Праздник надежды и любви

Праздник надежды и любви
Воскресенье, 20 Июль 2014
Праздник надежды и любви отмечается впервые, но с ежегодной перспективой. В центре «Хикари» впервые отметили легендарный японский праздник Танабата. В Поднебесной ежегодно, уже по традиции 7 июля на веточки бамбука развешиваются на полосках цветной бумаги пожелания. Многие отправляются на этот праздник, сделав заказ такси.

У каждой из азиатских стран есть своя притча, обосновывающая празднование. Версия Страны Восходящего солнца, базируется на китайской истории, и обвита местными преданиями. Даже в различных краях Страны Восходящего солнца можно услышать легенду в несколько иной интерпретации. Традиционная версия повествует о дочери небесного царя - Орихимэ, которая помогала отцу ткать небесную парчу – облака.

Как то раз, подняв взгляд от работы она увидала юношу, пасшего коров, звали которого Кэнгю. Любовь, вспыхнувшая между молодыми людьми, помешала работе, которую выполняла Принцесса Орихимэ. Отец девушки рассердился и велел навсегда разделить их, оставив по разные стороны огромной реки. Встретится влюбленные могли лишь один раз в году 7 июля (в эту ночь звезды находятся в наиболее близкой позиции). В первый раз свидание не состоялось, потому что через реку, разделявшую два берега, не было моста.

Орихиме так горько сокрушалась, что слетелись сороки, пожалели принцессу, обещав сделав мост через реку, соединив крылья. Но если в этот дождливо, влюбленные ещё год вынуждены ждать свидания. Взрослые и дети свои чаяния и надежды доверяют узким полоскам бумаги, развешанным на ветках бамбука в своем дворе.

​А если желание написано в стихах, то это служит вестником, что человек станет мастером каллиграфии, потому что Танабата покровительствует людям искусства. А у пастуха, который является покровителем земледельцев, просят урожая. Долгие века история влюбленных вселяет надежды в будущее.