Праздник Пасхи в Англии

Праздник Пасхи в Англии
Суббота, 15 Ноябрь 2014
Один из основных праздников в христианстве англичане отмечают с большим размахом. В этот период времени закрываются все школы на две недели, и все отдыхают. Пасхальное воскресенье – это своеобразный символ прихода тепла и заканчивающейся зимы. Вот поэтому и существует традиция одеваться нарядно, делая платья чрезвычайно востребованным. Принято также заниматься приготовлением вкусных блюд. В Англии этот праздник имеет множество многовековых традиций и символов.

Как в прошлом отмечалась Пасха в Англии? Так же, как и сейчас, главным символом этого праздника являлись яйца. После того, как их раскрашивали и обклеивали золотой бумагой, ими одаривали бедных и нуждающихся людей. Дети получали сладости. Также обязательным праздничными действиями являлись игры. В некоторых областях страны, например, мужчины в понедельник на руках переносили женщин, а вот во вторник все происходило наоборот. Но не все обычаи до наших дней дошли. Хотя даже и то, что сохранилось сейчас, говорит о древности этого праздника. Некоторые символы остались в том же виде, что и сто лет назад.

Как отмечается англичанами этот праздник сейчас? - Все праздничные мероприятия начинаются уже с пятницы, когда готовятся специальная выпечка в виде булочек с крестообразным надрезом сверху и обильной начинкой, состоящей из цукатов и изюма. Ими угощают всех своих знакомых и едят на завтрак. Принято считать, что они одаривают здоровьем. - В воскресенье накрывается праздничный стол. На столе обязательно присутствуют: запеченная копченая свинина, сосиски, весенний салат, фрикадельки и глазированные яблоки. Сам стол обильно украшается цветами и разными фруктами. - Знаменита во всем мире английская Пасха, прежде всего, благодаря ее основному символу – пасхальному кролику. Это символ природной плодовитости. Заячьи фигурки продаются практически во всех магазинах. Дети думают, что именно он прячет раскрашенные пасхальные яйца.

На протяжении всего празднования англичане веселятся, танцуют и играют друг с другом. Также Пасха сопровождается многочисленными угощениями и сладостями.