Праздник света

Праздник света
Понедельник, 27 Январь 2014
Сейчас сложно поверить в то, что такой праздник существовал. Возможно, самой главной причиной нашего неверия становится обилие света, которое мы испытываем в наши дни. Многообразие люстр, лампочек, встраиваемых и наружных, современные системы прокладывания кабеля, электропроводки, навесные вентилируемые фасады, световые короба – все это говорит нам о том, как далеко ушел прогресс от керосиновых лампочек.

С появлением новых технологий человечество движется вперед неумолимо быстро, с каждым разом создавая все лучшие условия для жизни. Существует единственный город на земле, где до сих пор отмечают праздник света. Этот город носит название Лион и располагается во Франции. Истоки этого праздника уходят в глубину веков, во время эпидемии чумы. В то время, когда вся Европа была охвачена этой смертельной болезнью, Лион молился о том, чтобы Дева Мария пощадила этот город и его жителей.

Эпидемия отступила, так и не дойдя до Леона, хотя во Франции была известна. В благодарность жители Лиона поклялись молиться Деве Марии и прославлять ее. Вот уже на протяжении многих веков жители Лиона сдерживают свое обещание. Праздник света представляет собой использование всевозможных огней, свечек, фонариков – всего, что создает красивую иллюминацию. В течение нескольких суток до 8 декабря и после улицы города погружаются в разноцветье огней и причудливого освещения.

​Туристы и гости города могут любоваться красотами архитектурных строений, вдохновляться пейзажами, создающимися из мигающих, бегущих, статичных огней, подчеркивающих красоту города. В честь Девы Марии устраивается фейерверк и лазерное шоу. Вы увидите пышные салюты, массу световых представлений, которые никогда не повторяют друг друга. На время праздника в город стекаются туристы со всего света, сотни камер и журналистов, и это неслучайно, ведь праздник заслуживает внимания.