Происхождение Женского дня - 8 марта

Происхождение Женского дня - 8 марта
Вторник, 15 Октябрь 2013
Мало кто знает, что своими корнями Женский день уходит в Древний Рим. Этот день отмечался матронами, женщинами, которые состояли в браке, они получали подарки от своих мужей, которые окружали их вниманием и любовью. Даже рабыням разрешалось женский день не работать и им тоже дарились подарки.

В течение истории человечества жизнь женщин постоянно менялась. С развитием промышленности появились работающие женщины, которые стали бороться за свои права. 8 марта 1957 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик, которые выдвинули свои требования. После этой манифестации был организован профсоюз, в котором впервые членами были женщины.  В 1908 году снова 8 марта американки вступили с требованием о запрете детского труда, улучшении условий труда, предоставлении права на голосование.

В 1910 году  в Копенгагене проходила 2-я международная конференция социал-революционерок, на которой Кларой Цеткин было предложено проводить ежегодно акции протеста женщин по всему миру, чтобы бороться за равноправие, право на труд и другие. Впервые этот праздник отметили 19 марта 1911 года в Швейцарии, Австрии, Германии и Дании. В манифестациях принимали участие, как женщины, так и мужчины. Но международным днем этот день не стал. О нем вспомнили после Октябрьской революции в России. 8 марта сделали официальным праздником, а в 1965 году он стал выходным днем.

В то время этот день считался днем работниц и крестьянок, был чисто профессиональным праздником. Женщин привлекали к посещению собраний, активному участию в общественной жизни, работе в различных политкружках. Подарки тоже особо не дарили, порой в магазинах делалась скидка для женщин.

Постепенно праздник преобразовался в такой, какой мы сейчас имеем. В этот день мужчины нашего времени, как когда-то римляне, окружают своих женщин любовью и внимание и дарят им подарки.

Если хотите приобрести модную одежду в большом количестве, тогда смотрите стильная одежда оптом на сайте  li-lu.ru. Здесь можно подобрать красивую одежду любого размера по разумной цене.