Рождественские праздники в Беларуси

Рождественские праздники в Беларуси
Суббота, 15 Ноябрь 2014
Во всем мире 7 января православные люди праздную Рождество. Для христианского народа это очень важный праздник, ведь в этот день родился Иисус Христос. В Беларуси этот праздник не так давно стал государственным. Все православные люди празднуют его в Белоруси 7 января, а католики, которых много в западной части, празднуют католическое рождество 25 декабря.

У народа Беларуси сохранилось много древних традиций, обрядов и обычаев со времен язычества. И несмотря на то, что Белорусь христианская страна, люди совмещают празднование Рождества по канонам церкви с древними обрядами. 

Согласно традициям начинают гулянья с 25 декабря, а заканчивают на старый Новый год. Это время имеет свое название - Коляды. Хозяйки готовят праздничный стол. До самого Рождества длится пост, поэтому первые блюда на столе — это постные блюда. Молодые люди готовятся к гуляньям и для это делают маски, костюмы, разучивают песни и колядки.

В местных храмах в день Рождества проводятся рождественские службы и литургии. Для католиков - это 25 декабря, а для православных - 7 января. В городах в это время шумно и весело. Практически на каждом шагу можно встретить ярмарку, концерт. Можно поучаствовать в конкурсе или посмотреть на представление. Молодые люди показывают театральные постановки на евангельские сюжеты. На Рождество как правило холодно и скользко. В Белоруси заботятся о людях, поэтому посыпают тротуары, делают поручни. Практически у каждого здания при входе есть поручни. Такие приспособления помогают, особенно пожилым людям.

Когда люди нагуляются, посетят церковь, они отправляются к праздничному столу. За столом в Белоруси есть свои обычаи. Например, под скатерть кладут немного сена, в знак того что Иисус родился в яслях. На столе обязательно должен быть символ Вифлеемской звезды - это свеча. Традиционными блюдами считается кутья и блюда из мяса.