Русский обычай сватовства

Русский обычай сватовства
Среда, 25 Сентябрь 2013
Сватовство перед свадьбой – старинный русский обычай, который символизировал, что семья жениха определилась с выбором невесты и готова не только породниться с ней, но и заключить новые имущественные отношения.
 
Сватовству обычно предшествовали смотрины: молодой человек, посещающий вечеринки, присматривал себе невесту и говорил о своём выборе родителям. Родители либо соглашались с выбором сына, либо, наоборот, препятствовали ему. Обычно именно родители решали, какую невесту посватать. Это происходило в большей степени из-за того, что желанием старшего поколения было не столько женить сына, сколько составить выгодную партию и обзавести новой богатой роднёй.
 
Если выбор был сделан, в дом невесты засылались сваты: крёстные жениха или его ближайшие родственники. Особую роль в обряде играла сваха, которой была мать жениха или уважаемая в округе женщина.
 
Придя в дом невесты, сваты заводили иносказательный разговор и, получив согласие родителей девушки, в её доме устраивали праздничную вечеринку. Обручённых парня и девушку перевязывали куском материи или большой шалью. С этого времени обе семьи готовились к свадьбе.
 
По сей день существуют традиции и приметы, связанные со сватовством.

В среду и пятницу свататься и играть свадьбу нельзя, так как эти дни особенно неблагоприятные для создания новой семьи. Самыми благополучными считались даты с цифрами 3, 5, 7, 9, а неблагополучным число 13.

Чтобы избежать сглаза или порчи, свататься ходили после заката.

После ухода сватов в доме невесты какая-нибудь женщина связывала вместе все кочерги и ухваты. В старину говорили, что это способствует удаче.

По пути в дом невесты жених ни с кем не должен был встретиться и разговаривать.

Невеста же во всё время сватовства хранила молчание и трижды меняла наряды, надевая лучшие платья.

После разговора сваты выходили на крыльцо и обсуждали невесту. Когда они возвращались в дом, будущая тёща подносила молодому человеку стакан какого-нибудь напитка. Если парень выпивал содержимое стакана, то это означало, что девушка ему и его семье понравилась, и он хочет взять её в жёны.

Если хотите, чтоб организация и проведение свадьбы прошло на высшем уровне, тогда необходим тамада на свадьбу - профессионал и просто веселый человек. Владимир Миловидов тамада для свадьбы в любом стиле, в любом месте и для любой компании.