Свадебные обычаи Германии. Часть 2

Свадебные обычаи Германии. Часть 2
Воскресенье, 22 Сентябрь 2013
Свадьба в переводе с немецкого звучит как «высокое время», что в свою очередь  говорит о важности события в жизни человека. Вечером, перед свадьбой  собирался польтерабенд – мальчишник и девичник. Иногда они проходили отдельно друг от друга, иногда их соединяли. Во время подобного вечера демонстрировалось приданное. «На счастье» разбивали посуду.

Гости в день свадьбы собирались в доме невесты на так называемый «утренний суп», который также называют «суп невесты». В церковь из дома шли пешком. Во главе процессии шагали мужчины, за ними женщины и невеста. Если девушка во время шествия обернулась  – быть второму браку. Колокола в церкви переставали звонить, как только свадебная процессия приближалась к храму.

После венчания, когда молодые люди возвращались домой, они учитывали все суеверия и поверья. Жениху и невесте предлагали выпить бокал вина на крыльце их дома.

Первым пил муж и передавал бокал новоиспеченной жене. Она допивала вино до дна, а затем бросала бокал за спину. Разбитый бокал сулил счастливый брак.

Свадебные столы заставляли едой. Гости имели возможность попробовать не менее 20 блюд. Однако гости съедали только то, что не могли унести с собой домой. Торжество часто прерывалось танцами и играми. Обычай кражи невесты, либо вещи ее гардероба позволял похитителю просить с невесты три танца подряд. Был и «почетный танец». Открывала его невеста. Она танцевала с подружкой и посаженным отцом. 

В конце праздника стол устилали ковром. Туда гости складывали принесенные подарки. Жених и невеста жали им руки. Они старались запомнить, кто и что подарил, чтобы потом тоже одарить их равноценно.

После гости провожали новобрачных до спальни. Постель стелила юная девушка или молодая женщина.  Они несли собой хорошую примету для молодой семьи в их первую ночь.

Если хотите золотой крестик купить, то это можно сделать на сайте  krestilnoe.ru. Здесь представлено большое количество красивых и оригинальных крестиков, которые подойдут и для взрослых, и для детей.