Свадебные традиции и обряды со всего мира

Свадебные традиции и обряды со всего мира
Вторник, 05 Май 2015
Обычай и традиции, относящиеся к свадьбе у многих народов и племён настолько уникальны и интересны, что зачастую кажется, что такого не может быть. Но, несмотря на такое разнообразие и необычность, свадебные ритуалы не теряют своей актуальности и по сей день.

Конечно же, каждая невеста долго перебирает пышные свадебные платья и готовится к церемонии, впрочем, как и жених, а также многочисленные родственники, однако в том или ином виде традиции присутствуют в каждом обряде бракосочетания. Причём даже некоторые обычаи, появившись относительно недавно, поражают не меньше, чем традиции, передающиеся из поколения в поколения. Итак, ниже мы расскажем об удивительных и уникальных традициях со всех уголков света.

Например, для того, чтобы предложить понравившейся девушке выйти за него замуж, болгарский парень просто бросает в избранницу яблоко.

Жители Германии перед самой церемонией разбивают посуду перед входом в дом невесты, так как по поверьям это приносит счастье будущей супруге.

А вот шотландцы закрепляют свадебный союз таким образом: новоиспечённый муж дарит супруге платок, который имеет расцветку его семьи и застёгивает его на плечах жены с помощью серебряных булавок.

А по английским традициям невеста считается выносливой и готовой для семейного быта, если сможет открыть тяжёлую крышку сундука в церкви.

В Греции же весь день будущая жена старается наступить на ногу мужу. Если ей удастся это сделать, то, по поверью она будет главой в семье, а жених станет подкаблучником. Естественно, что задача супруга как можно ловчее увернуться от таких «нападок».

Кенийцы же в своих обычаях намного изобретательнее. Так, согласно ритуалу, супругу на протяжении всего медового месяца полагается носить женские одеяния, дабы почувствовать, насколько сложно быть женщиной. А вот невесте разрисовывают руки особым орнаментом в красно-чёрных тонах, что означает изменение статуса девушки.

Это лишь малая часть удивительных и неожиданных традиций разных народов. Какие-то по прошествии времени исчезнут, а какие-то сохранятся, но испытания для будущей семейной пары всегда будут неотъемлемой частью культуры.