Свадебные традиции

Свадебные традиции
Понедельник, 09 Декабрь 2013
С древних времен свадебные традиции накапливались, совершенствовались и развивались. Некоторые из них дошли и до нашего времени. Каждая страна отличается своими обычаями.

По русскому обычаю жениху запрещается видеть невесту перед свадьбой. Родители готовят молодоженам каравай, красиво преподносят его на рушнике, невеста и жених откусывают по кусочку и по величине кусочка определяют, кто в доме будет главным. С запада к нам пришла традиция бросать букет. Невеста бросает букет незамужним и кто его поймает, то выйдет быстрее всего замуж. Многие из подруг думают: как поймать свадебный букет? Существует даже целая технология, как это сделать. На что не пойдешь, ради своей любви? Жених, подобно невесте бросает подвязку.

​Кто из друзей ее поймает, то и первым женится. Чтобы брак был долгий и благополучный, под порог кладут замок, как только молодожены переступают его, замок закрывают и выбрасывают. Жених вносит невесту в дом на руках, чтобы ее уберечь от злых духов. В день свадьбы в Америке и в Англии невесты тщательно следят за своим гардеробом. На них обязательно должно быть надето что-то от подруг, голубого цвета, что-то старое и какая-нибудь новая вещь.

Греческие друзья и подруги молодоженов должны иметь при себе вещь с изображенным глазом, чтобы он защищал молодых от неудач. В Венгрии существует обычай – приветствовать молодоженов, когда их видят на улице или в машине, им сигналят, поздравляют. В Индии, чтобы защитить молодых от злых сил, их посыпают лепестками цветов. По китайской традиции женихи невеста пьют вино из бокалов, перевязанных красной лентой. Какой бы обычай вы не выбрали, главное, чтобы это было совместное желание.