Выбор угощений ко Дню рождения ребенка

Выбор угощений ко Дню рождения ребенка
Понедельник, 17 Август 2015
Родителям порой очень трудно угодить своим детям, ведь чаще всего то, что вкусно, не так полезно, зато здоровую пищу дети не очень-то жалуют. А что делать, если приближается День рождения вашего чада, придут гости, как всем угодить и при этом никому не навредить? Некоторые советы можно будет получить из данной статьи.

Если на празднике собираются быть и взрослые, и дети, тогда надо продумывать два варианта меню. Со взрослыми, кстати, не будет никаких проблем, а вот с детским придется повозиться.

1. Сервировка
Внешний вид, на самом деле, имеет значение, а на детском празднике уж тем более, поэтому попробуйте превратить сервировку в игру, используйте яркие цвета, придайте столу необычный вид, украсьте его игрушками и повесьте над ним шары.

Не забывайте про некоторые кулинарные приемы:
- используйте блюда разных цветов, чтобы стол не был скучным, в этом помогут овощи, фрукты, сладости, торты для детей и соусы и т.д.;

- форма имеет значение. Можно сформировать из еды разных зверушек, растения, просто фигурки – в этом помогут кондитерские шприцы и формы для вырезания;

- сделайте шашлычки из фруктов, только используйте не острые зубочистки, а пластмассовые шпажки;

- украшайте блюда различными присыпками в виде кокосовой стружки, сахарной пудры, орехов, шоколадной крошки и т.д.;

- не забывайте даже про посуду, салфетки и стаканчики, используйте яркие цвета, можно, кстати, воспользоваться одноразовыми вариантами, чтобы потом не было обидно, когда тарелки окажутся разбитыми, да и пораниться никто не сможет.

2. Продукты
Каждый ребенок индивидуален, у кого-то могут быть аллергические реакции на какие-то продукты, поэтому нужно учитывать особенности всех. Если приглашены дети с родителями, то они, конечно, будут следить, чтобы ребенок не съел ничего лишнего, однако если у крохи диета, то должны быть и какие-то продукты у вас на столе, которые ему можно.

Самое идеальное сочетание – это половина здоровой пищи, и по 25% белка и углеводов. Сладости возможны, но надо постараться, чтобы они были не слишком вредны – меньше концентратов и красителей. Напитки выбирайте только натуральные: соки неконцентрированные, газированным сладким напиткам категорическое нет.