Стоит ли нанимать на работу бывшего сотрудника?

сотрудник
Пятница, 13 Май 2016

Компании достаточно редко нанимают на работу бывших сотрудников. Но подобные ситуации вполне реальны, так как многим работодателям хочется побыстрее оклематься от последствий кризиса. Поэтому приходится рассматривать всех подходящих кандидатур на вакансии, включая и тех, кто ранее уже работал в компании. Но стоит ли нанимать работу бывшего сотрудника? Такие работники – весь ценные, так как они уже видели работу изнутри, знают ее особенности, ознакомленные с корпоративной культурой, достаточно независимы и адаптированы.

Но, для начала, следует разобраться, почему работник уволился. Иногда людям приходится уходить с предыдущего места работы по личным причинам, не связанным с коллективом, размером зарплаты или неприязнью к руководителю. Например, если поиск менеджеров по продажам – безуспешен, а бывший сотрудник хочет вернуться, так почему бы и не дать ему второй шанс?

Если же решение о принятии уже принято, следует проверить его на профессиональное соответствие в том случае, если он претендует на другую должность, нежели занимал ранее.

Менеджер по персоналу, перед тем, как нанять на работу бывшего сотрудника, должен оценить вакансию, обязанности, которые должен будет выполнять кандидат, проблемы и приоритеты. Конечно, информация о том, как увольнялся бывший сотрудник, тоже играет важную роль.

Некоторые работодатели не хотят применять формальные процедуры к бывшему сотруднику, но иногда следует попросить гарантий, что он не уволится через месяц, ведь текучка кадров неблагоприятно сказывается на эффективности работы всего коллектива. Формальности могут обезопасить не только работодателя, но и кандидата на вакансию, ведь проходить процесс увольнения второй раз в одной и той же компании, достаточно неприятно.

Интеграция – важный этап для коллектива. Если кандидат уже утвержден, стоит подготовить почву к его приходу так же, как и для новичка. Скорее всего, среди сотрудников были те, кто хотел занять вакантное место, особенно, если оно дает возможность продвигаться по карьерной лестнице. По этой причине, руководитель должен объяснить, почему именно этому кандидату отдали предпочтение. Новому сотруднику, в свою очередь, для адаптации необходимо дать время, ведь восстановить рабочие отношения достаточно важно.

Бывшие сотрудники могут приносить гениальные идеи, но это при условии, что все формальности будут соблюдены. Конечно, стоит ли нанимать бывшего сотрудника, каждый работодатель решает сам, но иногда такие решения приносят новые возможности для компании и способствуют ее развитию.