Дизельный или бензиновый генераторы — что выбрать?

генератор
Воскресенье, 05 Апрель 2015

Трудно представить свое существование без наличия источника электропитания. Но что делать, если он отсутствует или временно прекращена его работа по возникшим причинам? Ведь часто приходится сталкиваться с отключением электричества, перебоями или плохим напряжением. В этом случае наиболее удобным и доступным помощником станет генератор, вырабатывающий электроэнергию. 

На каком типе устройства остановить выбор?

Рынок переполнен разнообразием моделей генераторов, отличающихся между собой мощностью, типами двигателей и другими характеристиками. Но самое первое, с чем должен определиться потребитель так это с видом топлива, на котором будет работать источник электропитания. Для этого, необходимо понимать, где и для каких целей будет использоваться данная техника. Какую информацию нужно узнать, перед тем как купить генератор?

Наиболее популярны два вида электростанций:
 бензиновый;
 дизельный.

Бензиновые генераторы отличаются более компактными размерами. Они состоят из двух блоков: двигатель (приводит генератор в действие) и альтернатор (устройство выработки электроэнергии). Двигатели у них более просты в работе и обслуживании, свободно заводятся на морозе и стоят в 1,5-2 раза дешевле.

Практически все модели оборудованы упрощенной системой охлаждения:
 водяная (оснащаются устройства с высокой мощностью);
 воздушная (у маломощных агрегатов, характеризуется чувствительностью к условиям внешней среды).

Купить генераторы такого типа рекомендуется тем, у кого уже имеется основной источник энергии и нужно подстраховаться на случай сезонных отключений и ремонтных работ. Они более доступны по цене, экономичны и не требуют сложного ухода и сервиса. Несмотря на то, что они позиционируются как резервные источники электропитания, их уверенно можно использовать для обслуживания крупных помещений на протяжении длительного времени. При покупке следует учесть количество энергии, нужное для подключения всех приборов, и обратить внимание на стабильную синусоиду. 

Дизельный генератор актуален в том случае, когда есть потребность в автономном источнике энергии, способном взять на себя электроснабжение всего загородного дома, стройплощадки или мастерской. Благодаря особенностям конструкции ресурс дизельного двигателя больше чем у бензинового аналога. За счет этого у него дольше срок службы и неограниченная мощность. Данные устройства экономны, так как потребление топлива у них меньше в 1,5 раза. 

Современные дизельные аппараты оснащены низко-шумными двигателями, что позволяет наслаждаться тишиной, а не отвлекаться на гул работающего мотора. Важным моментом является продуманная система охлаждения, которая допускает использование устройства длительное время даже при высоких температурах.

Выпускаются модели, оборудованные колесами. Это делает аппарат более мобильным и упрощает перемещение в любое место и время. Многоступенчатая система безопасности дает возможность эффективного использования, как в производственных помещениях, так и в торговых центрах.