В поисках моря

В поисках моря
Четверг, 09 Апрель 2015
Согласитесь, жизнь полна таких моментов, когда задумчиво лицезреть лукавую улыбку Моны Лизы хочется меньше, чем раскинуться на горячем песке, доверить солнцу кволые сметанного оттенка части тела и вслушиваться в раскаты моря. Да и к тому же, едва ли не в каждой стране есть свои побережья на любой вкус и карман – от Лазурных и Золотых, с разноцветным песком и прозрачной водой, до не очень обустроенных, да еще и платных. Хотя о последних мы говорить не будем. Будем о тех, где о вас не споткнутся продавцы чурчхелы, горячих хачапури и вяленых катранов и не выбьют мечты о возвышенном волейбольным мячом.


Курорты Италии, Испании, Португалии, Греции – вот, где можно, отбросив все сомненья, найти свое место, если не под солнцем, то под пальмой или, на крайний случай, под зонтиком. Если ваша душа устала от дотошных знакомых лиц и просит к тому же экзотики, то направляйтесь еще дальше – в ЮАР, Таиланд, Индию, Мальдивы или Доминикану.


Дальше – больше: есть места, где не только апельсиновый рай и огромные радужные попугаи, но и памятники архитектуры, древние поселения и всякая историческая всячина. К этому направлению относятся ОАЭ, Тунис, Египет и отдых на красном море, а также  Турция и отдых на черном море.


Полно на нашей планете и романтических мест, где один закат солнца потянет на десяток, а то и сотню бархатных коробочек с желанным содержимым, измеряющимся в каратах. Посетите незатасканную экзотику – Австралию или Латинскую Америку. Подходящее место для уединения: среди шума в основном только плеск волн, вдоль побережья бунгало с картинок, прозрачная вода, в которой видны пестрые стайки рыб – кажется, что их миллионы. А еще пеликаны, величаво расхаживающие по берегу. Что-то вроде секьюрити.


Ну а если мало вам души в иноземных жарких странах, выбирайте что-то приближенное – Черногорию, Болгарию, Хорватию, Румынию. Там тоже мягкий климат и ласковое море, уйма развлечений и неплохой сервис. Бытовой уклад проще для понимания, традиции ближе. И минус языковой барьер.


Наконец, отдельно хотелось бы упомянуть о тех уголках Земли, где море само по себе представляет готовую достопримечательность – Израиль, Иордания. В его водах хранятся тайны встреч на пристанях, судьбы затонувших кораблей, облюбованных морскими жителями, красивейшие коралловые рифы, возможность совершить погружение и испробовать на себе дайвинг, а также многое другое, что стопроцентно произведет на вас неизгладимое впечатление.

Из поездки возвращайтесь с морем внутри!