Новый год в странах Европы

Новый год
Пятница, 30 Октябрь 2015
В европейских странах, в отличие от России, есть множество незнакомых и часто непонятных для русского человека традиций и обрядов. К примеру: жители Европы относятся трепетнее к празднованию встречи Рождества, нежели наступление Нового года. Это связано с тем, что праздник Рождества является главным Новогодним праздничным торжественным обрядным событием для европейских жителей.

Первой и, наверное, самой главной отличительной особенностью в праздновании Рождества в Европе, являются благотворительные базары, на которых состоятельные европейцы продают за чисто символическую плату или отдают в дар, ставшие для них ненужными, но в хорошем состоянии, практически совсем новые вещи.

Вторая отличительная черта Рождественских празднества, это то, что главным блюдом во время встречи этого праздника должна быть индейка, приготовленная по особому Рождественскому рецепту.

Также традицией встречи Рождества в Европе является Новогоднее Рождественское театральное представление в главном костёле любой Европейской страны о рождении младенца Иисуса Христа.

Ещё одна традиция – накануне Рождества обязательно посетить кладбище, где нашли свой покой самые родные и близкие люди. И принести им на могилу цветы, чаще всего, это цветок, который носит название Рождественская звезда и еловые ветки, украшенные яркими и весёлыми игрушками.

Занятная и от этого не менее интересная традиция, это украшение дома к празднику не только внутреннего интерьера, но и снаружи и во дворе. Непременный атрибут – олень, который может состоять из каркаса с новогодними лампочками или наклеенная фигура животного на окно.


На входную дверь каждого дома, даже многоквартирного, вешается декоративная лошадиная подкова и матерчатый венок с вкраплениями еловых лапок для привлечения в наступающем Новом году удачи, счастья и везения. Двор украшается новогодним световым оформлением от http://graphicson-studio.ru/uslugi/svetovoe-oformlenie/.

Одной из приятных традиций во встрече Рождества в Европе является сбор всех родственников близких и не очень в доме, который выбран для такого грандиозного праздника. Чаще всего выбор падает на дом члена семьи из самого старшего поколения, объединяющего всю семью. Угощение ранее обговаривается, и каждая из хозяек отдельно взятой семьи приносит своё фирменное блюдо к общему сборному праздничному столу.

Подарки подготавливаются заранее, они должны быть недорогими и оригинальными. Предназначаются подарки каждому члену расширенной семьи и от каждого члена этой семьи.