Свадебные традиции и обыча

Свадебные традиции и обыча
Четверг, 29 Октябрь 2015

С древних времен одним из важнейших событий в жизни считается свадьба. Как и у многих других праздников, свадебное торжество имеет свои особенные традиции и обычаи. Их придумывали для того, чтобы молодожены жили долго и счастливо, мечты их сбывались, и они ни в чем не нуждались. Многие ритуалы не дошли до наших дней, но некоторые всё же сохранились и их применяют все, независимо от национальности, социального положения и других факторов.

Обмен кольцами. Данный обычай зародилась одновременно со свадьбой. Во втором веке нашей эры, на своеобразной свадебной церемонии, молодые люди должны были обменяться кольцами в знак пожизненной верности друг к другу. Стоит заметить, что они надевали кольцо исключительно на средний палец правой руки, так как существовало поверье, что именно на этом месте протекает артерия любви. Данный ритуал сохранился и до наших дней лишь с небольшим изменением. Во многих странах мира кольцо для помолвки и обручальное кольцо носят на безымянном пальце, но в странах Азии древний обычай сохранился без изменений.

Свадебный каравай. На свадьбе принято встречать виновников торжества с караваем и солью. Данная традиция повелась из Египта, где достоинство хлеба приравнивалось к золоту. Хлеб также ценился и на Руси, поэтому родители жениха, таким образом, показывали хороший достаток в семье и своё гостеприимство. Сейчас каравай чаще всего украшают пшеничными колосьями, в серединку ставят соль и угощают сначала невесту, затем жениха.

Букет невесты. По разным сведениям этот обычай имеет разную историю, но большую популярность он обрел благодаря Голливуду. Первое время букет заменялся венком из цветов невесты, которая передавала его своей самой близкой подруге, чтобы она поскорее вышла замуж. Спустя время ритуал немного изменился и теперь каждая невеста бросает свой букет всем незамужним гостьям свадьбы. Принято считать, что та счастливица, которая поймает букет, следующей будет выходить замуж.

Похищение невесты. Данная традиция носит неоднозначный характер в своей истории. Сначала простонародные мужики воровали девушек из соседних деревень или делали попытки захватить их во время военных походов. Но позднее, появилось право первой брачной ночи. Этому мало кто был рад, поэтому так повелось, что если мужчина не может выкупить девушку господина, то он её просто ворует во время очередного застолья. После отмены крепостного права, похищение невесты стало новым свадебным обычаем.

Также существует много традиций, которые различаются в зависимости от страны, национальности или религии. Они тоже имеют свою историю и своё значение.