Покрова

Покрова
14.10
Покрова - это праздник христиан, который был установлен в конце Х века на Руси. За поговорками  в городе Константинополе, в храме 14 октября 910 года, была доставлена христианская реликвия – риза Богородицы. И вот, как по народной мудрости начиналась история, религиозного праздника Покрова. На то время шла война, город был окружен врагами, и оборона была очень слабой, народ почти сдался. И когда во время службы в Храме, юродивый Андрей увидел видение, что над народом, который он молился, появилась Богородица, вместе с ангелами и святыми, она укрыла людей своим омофором, и молилась вместе с ними. Юродивый рассказал это народу и люди поверили, что Богородица заботится о них, предохраняет их жизнь в мире и покое. Византийцам удалось снять осаду и победить сарацин.
С тех самых пор человечество и отмечает 14 октября праздник Покровы. В Украине этот праздник, занимает очень значительное место в религии.
Особым признаком праздника покровы есть то, что к этому дню землю укрывает листвой либо снегом.
За народной мудростью, Покрова  это – созвездие осенних праздников, народная мудрость гласит, что на покрову заканчивались все хлеборобские дела, также имеет место народная мудрость , «Пречистая мать сеет, а Покрова собирает». Считалось, что именно после Покровы начинала зима. Домашний скот, после Покровы уже держали в хлевах, так как считалось, что на пастбище, уже для них, не было кормов.
В народе считалось, если на Покровы ветер с севера – зима будет холодной и с большими снегами. Также, была такая народная примета, если на покрову выпадет снег и покроет землю, создавая фигуры из шаров на свадьбу, значит будет много свадеб. Это время для родственных визитов, для  праздников, которые отмечались пышным застольем. Был такой обычай, что на Покрову резали молодых петухов, и шли к родным  на посиделки.
Был еще и такой обычай, что на Покрову хозяйка дома, брала вышивку с изображением иконы Богородицы, и укрывала её над дверями, что бы не болели родные и близкие. Потом вышивку несли в церковь на богослужение.