1 апреля всемирный день смеха

1 апреля всемирный день смеха
01.04
День смеха не отмечен ни в одном календаре, ни как церковный праздник, ни как государственный, но тем более в нашей стране этот праздник, не забывает вспомнить ни один человек.  Этот день отмечают во многих странах, например в Украине, Франции, Англии, Германии и конечно на всей территории  России, вплоть до Вологды, город  с огромным историко-архитектурным наследием и неповторимой недвижимостью в Вологде. 1 апреля принято улыбаться и дарить улыбки окружающим людям, в  этот день даже самый хмурый человек улыбнется, мы шутим, устраиваем розыгрыши над своими знакомыми и потом все вместе смеемся над этим. 1 апреля называют не только днем смеха, а также днем дурака.
В истории есть, очень много версий, откуда родом этот праздник и где берет свое начало. Одни источники утверждают, что день смеха праздновали еще в Древнем Риме, другие утверждают, что 1 апреля родом из Индии, так как индусы 31 марта праздновали праздник смеха. Еще одна версия заключается в том, что когда – то новый год праздновали 1 апреля, но за приказом французского короля, празднование нового года было перенесено на 1 января, хотя многие люди продолжали праздновать новый год два раза, и над ними начали смеяться и называть первоапрельскими дурачками. Есть еще одна довольно интересная версия, откуда появился праздник день смеха. Когда – то неаполитанскому королю, в честь того, что закончилось очень сильное землетрясение, преподнесли в дар рыбу, через год король требовал, что бы ему подарили снова такую же рыбу, но такой же рыбы просто не нашли, и заменили ее другой рыбой, которая была похожа на первую. Король естественно заметил подмену, но совсем не был зол, а наоборот подшутил, и с тех самых пор 1 апреля принято шутить друг над другом.
Исходя из истории, можно сказать, что день смеха имеет глубокие корни из древнего прошлого. В России о дне смеха узнали тогда, когда одним апрельским утром, а точнее первого числа, жителей Петербурга разбудили тревожным звоном о пожаре, естественно это была шутка, так вот, с того самого момента и в России было принято устраивать розыгрыши к 1 апреля. На сегодняшний день, по статистическим данным более 70%  нашего населения устраивает розыгрыши своим знакомым. Так что в это день надо только запастись терпением и с улыбкой, и юмором отнестись к шуткам.
Так вот, как говорится, сколько людей, столько и мнений, но мы вам преподнесли даже очень интересные исторические факты, а вот кто во что больше поверит, это уже личное мнение каждого.