Как выбрать компрессор для домашнего аквариума

аквариум
Суббота, 21 Май 2016

Решив украсить свой дом маленькой частью подводного мира, любителю аквариумистики стоит учесть большое количество факторов, которые впоследствии повлияют на здоровье рыбок и внешний вид аквариума. Помимо соответствующего аквариума, жителям подводного мира также требуется достаточное количество кислорода, ведь в недвижимой воде постоянно меняется концентрация его и теряется воздух, растворенный в воде. Эту проблему решает компрессор для аквариума. Этот прибор совершает аэрацию - насыщение воды содержащемся в воздухе.

Компрессор облегчает циркуляцию воды в аквариуме, благодаря чему температура в толще воды однородна. Воздушные пузырьки, выходящие из компрессора и поднимающиеся к поверхности, уничтожают пленку из бактерий и пыли, что существенно улучшает аэрацию. Кроме того, фонтан маленьких пузырьков, расположенный в подходящем месте, прекрасно выполняет декоративную функцию и радует глаз.

Вне всякого сомнения, компрессор это неотъемлемая часть любого аквариума, однако перед каждым новичком встаёт непростой вопрос: Как выбрать компрессор для аквариума? Здесь может помочь поиск специализированного интернет магазина с компрессорами https://puzoo.ru/catalog/rybki/aksessuary/. Огромное количество приборов для аэрации существует на данный момент, в обилии продукции разобраться далеко непросто, и потому выбор компрессора аквариума требует определенных знаний. 

Типы компрессоров

Компрессоры по принципу работы делятся на мембранные и поршневые, и каждый стоит рассмотреть отдельно.

  • В мембранном, или вибрационном компрессоре воздух нагнетается путем движения специальных мембран, пропускающими поток воздуха в одну сторону. Он отлично подходит для малых домашних аквариумов благодаря своей небольшой мощности, компактности и тихой работе, а также сравнительно низкой цене. Если вы желаете установить аквариум в спальной или детской комнате, где уровень шума особенно важен - мембранный компрессор вам подходит.
  • В поршневых компрессорах воздух в аквариум подается посредством поршня, который приводится в действие электродвигателем. Такие компрессоры могут быть очень мощными, однако их цена значительно выше стоимости мембранных компрессоров, и уровень шума у поршневых компрессоров существенно выше. Такие компрессоры используются в больших аквариумах и колоннах, а также в искусственных водоёмах, где необходима большая мощность и количество шума не так важно. 

Компрессоры также могут различаться и по типу питания, делясь на электрические, работающие от бытовой электрической сети, и автономные (батарейные). Последние необходимы во время длительной транспортировки рыб, а также при долговременных отключениях электричества. Батарейные компрессоры могут быть и поршневыми, и вибрационными. Во время их использования нужно помнить, что обмотки и электромагнит двигателя требуют большое количество энергии. Один комплект батарей обеспечивает непрерывную работу в течении четырех-шести часов для большинства конструкций. Однако и здесь могут быть исключения.

Какой компрессор аквариума выбрать: критерии


Выбирая компрессор для своего аквариума следует учитывать уровень шума, производимый прибором - эту характеристику лучше проверить заранее в тихом помещении. Также важна мощность компрессора, которая высчитывается в соответствии с объемом аквариума по определенной формуле: 0,8 л/час на 1 литр воды в аквариуме. Как выбрать компрессор для аквариума 200 литров в соответствии с этой формулой? Очень просто: 0,8*200=160 литров в час - рекомендуемая мощность для данного аквариума. Специалисты отмечают, что в каких-то случаях показатель нужно снизить до 0,5 л/час, а в некоторых увеличить до 1 л/час.

Многое зависит от того, как будет заселен аквариум, потому что каждый вид рыб чувствует комфорт в максимально приближенных к естественным условиях. При выборе аквариума также стоит обратить внимание на регулирование воздушного потока, возможность изменить силу, скорость потока воздуха из компрессора и настройки прибора с учетом типа фильтра и распылителя.

Установка компрессора аквариума.

Чтобы установить компрессор, необходимо следовать некоторым правилам. Прежде всего нужно отметить место, на котором будет установлен компрессор. Внешний аэратор располагается на стеклянной крышке или на полочке таким образом, чтобы конец шланга располагался близко ко дну ёмкости, чтобы обеспечивать аэрацию от дна к поверхности аквариума. Аэратор следует располагать ближе к нагревателю, так вода, нагреваясь, будет тут же перемешиваться, обеспечивая оптимальный микроклимат для обитающих в аквариуме рыбок. При избыточном шуме компрессора, его можно установить на мягкую поверхность, например на пенопласт или поролон. Эта хитрость поможет несколько снизить количество шума. 

Пользование компрессором

Существует большое количество мнений на тему того, когда следует проводить аэрацию воды. Некоторые аквариумисты оставляют компрессор включенным постоянно, другие же следуют графику: два часа работы, два часа перерыва. Рекомендуют также всегда включать компрессор после кормления рыбок. Следует помнить, что компрессор аквариума нуждается регулярной очистке. Если не производить очищение, то у компрессора возрастет уровень шума, или прибор вовсе выйдет из строя.

Как видите, выбрать наиболее подходящий для вашего аквариума компрессор вполне возможно, главное знать, что и где искать. В Москве найти лучший компрессор аквариума поможет каталог интернет зоомагазинов http://inetshopper.ru/online-shopping-directory/Moscow/all/. Хорошо подобранный компрессор способен прослужить долго и качественно, помогая жить рыбкам в комфорте и одаривая ваш дом красотой частички подводного мира.