Вертикальные грядки для сладкой клубники

клубника
Суббота, 28 Май 2016

Вкусная сладкая клубника или по-научному садовая земляника – одна из первых ягодок, которая появляется на дачной грядке. Это полезное лакомство можно сразу есть или варить из него ароматное варенье, желе и компот.

Каждый садовод работает над тем, чтобы увеличить свой урожай. Объем и качество полученных летом и осенью овощей и фруктов зависят от условий, в которых растет сельскохозяйственная культура.В этой статье мы расскажем вам, как получить богатый урожай вкусной клубнички.

Преимущества вертикальных клубничных грядок

Все мы привыкли к горизонтальным грядкам на своем огороде. Ведутся споры о высоте и ширине грядок и расстоянии между ними, но никто не оспаривает их лидерство и превосходство. Однако, как раз для клубники грядки лучше делать вертикальные! С их помощью вы не только вырастите богатый урожай сладкой клубнички, но и сэкономите место на участке!

Польза от вертикальной грядки для клубники на дачном участке очевидна. Во-первых, вы сразу же решаете проблему с сорняками, насекомыми и лягушками, которые просто не смогут добраться до вкусной ягодки. Во-вторых, достаточно легко подобрать для клубники почву, которая придется ей по нраву. В-третьих, вы получаете чистый уже готовый к употреблению урожай, без грязи и смятых бочков.

Помимо вертикальных грядок садоводы часто высаживают сладкую ягодку на грядки в форме пирамиды. Об особенностях, преимуществах и недостатках этого способа вы можете почитать на садовом портале Greendachnik.ru.

Определились с грядкой? Тогда выбираем лучшие сорта клубники для посадки на садовом участке.

Выбор сорта клубники зависит от района, в котором вы его планируете выращивать. В средней полосе огородники останавливают свой выбора на хорошо зарекомендовавших себя сортах, таких как: Машенька, Елизавета, Лорд, Царица, Винона, Альбион и многие другие. Расскажем о них подробнее.

Принято делить сорта на ранние, поздние, средние и сорта непрерывного плодоношения. К ранним вкусным сортам относится Клери – одна из самых ранних ягодок, выведенная в Италии. Непривередливая ярко-красная ягодка дает отличный урожай и хорошо переносит транспортировку.

Среди средних стоит выделить сорт Маршал. Устойчивый к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, этот вид отличается сладкой ароматной мякотью.

Поздний сорт принцесса Диана не боится ни болезней, ни суровых холодных зим. Сладкие плоды этой клубнички достигают веса в 80гр!

Плодоносящие непрерывно сорта клубники тоже имеют своих популярных лидеров! Это в первую очередь королева Елизавета II, Королевский визит, Крымская ремонтантная, Сельва, Осенняя забава и многие другие.

Такое богатое разнообразие сортов позволит даже самом взыскательному дачнику сделать выбор!