Проектирование вентиляции приточного типа и внедрение систем вентиляции воздуха

проектирование вентиляции
Четверг, 26 Февраль 2015

Вентиляция - это емкий комплекс мероприятий, начиная с проектного анализа и заканчивая монтированием оборудования, преследующих цель создать комфортные и приемлемые условия для самочувствия и здоровья всех, кто постоянно пребывает в определенном жилом или производственном помещении.

Прежде всего, проектирование вентиляции предполагает соответствие санитарным, строительным и метеорологическим нормам, поэтому должна подчиняться обоснованному выбору систем вентиляционного оборудования, включая сопутствующие устройства и приборы, а также грамотному проектированию с учетом установленных требований и стандартов.

Приточная вентиляция играет важную роль в вентиляционной системе. Она обеспечивает подачу воздуха для проветривания помещения, движение потоков воздушных масс, их охлаждение и обогрев.

Полный цикл работ по вентиляции помещения предполагает разработку проекта, поставку оборудования, установку, пуско-наладочные мероприятия, гарантийное обслуживание и сервис.

Что входит в проектирование приточной вентиляции

  • Анализ помещения и определение норм воздухообмена и требований к производительности и функциям системы вентиляции воздуха.
  • Выбор наиболее оправданной для объекта системы вентиляции.
  • Выбор комплекса оборудования для проветривания. Среди основного вентиляционного оборудования вентиляторы, агрегаты и установки для вентиляции воздуха. Среди дополнительного умоглушители, воздушные фильтры, воздухонагреватели, регулирующие и распределительные устройства.
  • Выбор оптимального распределения оборудования и разработка проекта монтажа.

Выбор оптимальной вентиляционной системы зависит от результатов технического анализа объекта. Может быть выбрана общая или местная приточная вентиляция, с естественным оборотом воздуха или с использованием механических средств. При необходимости планируется система сети воздуховодов. Учитывается экономическая целесообразность, трудоемкость, износ, обслуживание, климатические предпосылки и другие параметры выбора.

Процесс внедрения систем вентиляции и регулирования потоков воздуха

Цель организация приточной вентиляции в помещении формирование регулируемого воздухообмена и бесперебойная и стабильная работа системы.

Система вентиляции призвана выполнять такие функции:

  • Обработка воздуха
  • Создание воздушных потоков требуемого объема
  • Постоянное обеспечение требуемого оборота воздухообмена
  • Регулирование влажности, температурного режима и уровня токсичных и опасных веществ в воздухе.

Гарантия успешного функционирования внедренной системы и сервисное обслуживание призваны поддерживать проект на протяжении всего срока эксплуатации.