Работодатели любят женщин

работа чернигов
Четверг, 19 Февраль 2015

Если раньше на должности юристов, программистов и руководящих сотрудников претендовали в основном мужчины, то сегодня ситуация кардинально меняется. По мнению экспертов, работодатели пришли к выводу, что женщины более ответственны, аккуратны, а также, не имеют таких завышенных требований к зарплате, как мужчины. Так, чрезмерно амбициозные молодые люди без опыта работы на вопрос об оплате труда называют сумму на 40% выше, чем более сдержанные в своих ожиданиях девушки с аналогичной квалификацией.

В закромах интернет-агентства по трудоустройству в Чернигове и других городах Украины http://rabota.ua/чернигов накопилось немало интересных историй, когда перспективные должности отдавались соискателям женского пола. Среди причин такого выбора не последнее место занимает женская красота и обаяние. К тому же, женщины не склонны прогуливать работу, редко опаздывают, не злоупотребляют алкоголем, по крайней мере, так часто, как это случается с мужчинами.

Чем женщины лучше мужчин

Даже те руководители, которые придерживались мнения, что сотрудник женского пола может внести нотки хаоса в истинно джентльменский коллектив, со временем начинают понимать, что иметь в штате высококвалифицированного специалиста-женщину очень даже перспективно. Одним словом, ханжеские представления и половая дискриминация на профессиональном поприще постепенно уступают место здравому смыслу и толерантности.

Замечено, что некоторые руководители осознанно отдают предпочтение соискателям женского пола – разведенным или одиноким женщинам с ребенком, которые, как правило, сильно преданы компании, ценят работу и относятся к выполнению своих обязанностей с повышенной ответственностью.

В качестве подтверждения вышесказанного приведем слова генерального директора компании "Microsoft Украина": «Как оказалось на рынке труда огромное число невероятно талантливых женщин, которых не пугает сфера высоких технологий. Проводя собеседования с соискательницами, я поражаюсь их новым взглядам на ведение бизнеса и абсолютно инновационным идеям. То, как мыслят мужчины, в корне отличается от образа мыслей женщин – и это прекрасно. Я восхищаюсь креативностью и профессионализмом наших сотрудниц. Должен признать, что из скептика неожиданно для себя я превратился в сторонника гендерной диверсификации кадров. Мне довелось усвоить важный урок – разнообразие в команде является перспективным для развития и процветания любой компании».