Удобная навигация по Москве: опыт туристов

поезд
Понедельник, 11 Апрель 2016

Девять железнодорожных вокзалов столицы ежедневно принимают сотни пассажирских составов – благодаря своей доступности железная дорога становится лучшим способом перемещения для многих туристов, ознакомиться с расписанием поездов можно на http://moskva.vsepoezda.com/raspisanie/. Поезд дальнего следования выбирают путешественники, прибывающие на Курский вокзал со стороны Горького и Курска, гости Москвы, приезжающие на Казанский вокзал из Рязани и Мурома, а также те, кто выезжает на Белорусский, Смоленский, Киевский и Павелецкий вокзалы с одноименных направлений.

Каждая крупная железнодорожная станция Москвы имеет прямой выход к метро, что значительно облегчает навигацию по городу. Более того, все они связаны кольцевой линией метрополитена. К примеру, если в столицу гостя привез поезд Новый Уренгой – Москва, удобно будет пройтись от Ярославского вокзала до «Комсомольской Кольцевой» и доехать на метро до любого интересующего места.

Как правило, таким местом становится Красная Площадь (метро «Охотный ряд» или «Площадь Революции»). Планируя визит на нее, можно включить в расписание поездки экскурсии по историческому музею-заповеднику «Московский Кремль», Алмазному фонду и Оружейной палате, поход в ГУМ, а также в Покровский собор. Восторженные отзывы оставляют гости, посетившие Успенский собор, наблюдавшие за разводом конных и пеших караулов, прогулявшиеся по территории Кремля с опытным гидом.

Следующим пунктом программы можно сделать всем известный Арбат. На старейшей улице Москвы царит особенная атмосфера, как магнитом притягивающая не только русских, но и иностранных туристов. Тем более, что именно там расположились уличные артисты и художники, рисующие портреты и шаржи, предлагающие картины и рукотворные сувениры. На Арбате находятся интересные дома: здание ресторана «Прага», где некогда выступал сам Лев Толстой, дом под номером «51», в котором провел свое детство Булат Окуджава, и легендарный «Дом с привидениями», запрятанный чуть дальше, в прилегающем переулке.

Отдыхать после напряженной программы опытные путешественники рекомендуют в Парке Горького. Протянувшись почти на 7 километров вдоль Москвы-реки, он является обладателем живописной набережной. В нем регулярно проводятся красочные мероприятия: выставки, праздники, концерты. Так что скучать не придется. Развлечения найдутся для всех: от маленьких игровых домиков для малышей до кинотеатра под открытым небом для взрослых.