Что представляет собой государственный тендер?

Что представляет собой государственный тендер?
Понедельник, 25 Август 2014

Многочисленные государственные организации, предприятия или же ведомства постоянно нуждаются в тех или иных товарах, а также предоставлении всевозможных услуг или же проведении работ для того, чтобы обеспечивать свою эффективную деятельность в соответствии со всеми нормами. При этом заказ на предоставление любых таких потребностей осуществляется исключительно при помощи проведения тендеров, которые и принято называть сегодня государственными.

Как проводятся такие тендеры?

Проведение государственных тендеров, их планировка, а также какие-либо изменения в установленный план осуществляются в четко урегулированном порядке. Ведь не стоит забывать о том, что такие закупки осуществляются только за счет бюджетных денежных средств, то есть из местного или же государственного бюджета.

Порядок проведения таких торгов, а также их экономические и правовые основы регулируются действующим законом «Об осуществлении государственных закупок», в соответствии с которым подобные торги могут осуществляться только открытого или же двухступенчатого вида, а также в качестве предварительной квалификации, запроса котировок или же закупки у одного участника. Подобные ограничения были введены с той целью, чтобы увеличить степень конкурирования между различными компаниями для получения более оптимальных и экономных предложений, при этом, естественно, что конкуренция в данном случае является обязательно добросовестной, а мельчайшие проявления коррупции строго наказываются.

Открытые торги

В соответствии с действующим законодательством открытые торги представляют собой главный вид государственных закупок, поэтому именно они чаще всего подразумеваются под словосочетанием «государственные тендеры». При этом следует сказать, что, не смотря на отсутствие такого термина, как «тендеры», в современном законодательстве, его использование сегодня стало чрезвычайно распространенным не только в средствах массовой информации, но еще и в деловом сообществе.

Начинается организация открытых торгов с того, что подается объявление об их проведении в официальных СМИ и распространяется вся присутствующая тендерная документация. Далее комитет получает и раскрывает все полученные заявки, выбирая победителя. В данном случае стоит отметить, что зачастую комитет выбирает предложение по цене с целью максимальной экономии государственного бюджета.