В чем заключается завораживающее свойство музыки?

В чем заключается завораживающее свойство музыки?
Суббота, 23 Август 2014
Сегодня мы слышим музыку повсюду. Звуки оркестрового крещендо стают причиной наворачивания слез на глазах. Каждый фильм или спектакль начинает обладать художественную выразительность во время сопровождения его соответственной музыкой. Отцы и матери поют колыбельные своим детям, чтобы убаюкать их. Рок-музыканты заставляют людей прыгать, танцевать, приходить на концерты еще и еще.

Любовь к музыке – это не новое явление. Люди начали чувствовать к музыке некое очарование еще со времен зарождение данной культуры. Наши предки начали играть на костяных арфах, каменных флейтах более 30 тыс. лет назад. Ученые наблюдали, что во время прослушивания прекрасной симфонии, ее финальных звуков человек ощущает то же удовольствие, что и во время занятия сексом, вкусной трапезы, приема наркотических веществ.

Почему музыка имеет такое огромное значение в жизни каждого человека? Даже специалисты в сфере нейробиологии не нашли ответ на этот вопрос. Но, в последние годы исследований было установлено, каким образом и где перерабатывается музыка в человеческом организме.

После исследования людей с черепно-мозговыми травмами и тех, чей организм полностью здоровый, привели к некоторым значащим выводам. Именно в главном мозге человека не существует определенного центра, который перерабатывает музыкальную информацию. В этом процессе берут участие различные части человеческого мозга, и даже те, которые отвечают за совсем другую познавательную деятельность. Также было установлено, что размеры данной области главного мозга зависят от музыкальной подготовки человека и индивидуального опыта.

Люди могут ходить в театры, смотреть клипы, посещать концерты, но они способны услышать намного меньше звуков, чем другой живой организм. Но есть один большой плюс человеческого организма: психические реакции на музыкальную информацию более пластичней именно у людей.

Еще до того, как были разработаны способы нейровизуализации, ученые исследовали музыкальные способности человеческого мозга с разными нарушениями его действия, которые были вызваны инсультом или черепно-мозговыми травмами.