Грунтовка металлоконструкций

Грунтовка металлоконструкций
Вторник, 17 Март 2015

Нанесение грунтовки на металлоконструкции

Металл боится коррозионного разрушения, которое является губительным для него и отрицательно сказывается на качестве, прочности и длительности эксплуатации. В целях предупреждения образования коррозии выполняется специальная обработка металлической поверхности грунтовочными составами, таким образом, обеспечивается надежная защита чистой поверхности, на которой нет следов ржавчины, либо приостанавливается уже начавшийся коррозионный процесс. Грунтовка металлоконструкций является обязательной процедурой, которая выполняется для создания нижнего защитного слоя с последующим нанесением на него лакокрасочных материалов.

 

Вследствие обработки металла грунтовочными составами создаются хорошие адгезийные свойства, благодаря которым краска надежно сцепляется с рабочей поверхностью. Свойства адгезии не утрачиваются на протяжении всего периода эксплуатации металлической конструкции, они эффективно работают как при первичном нанесении основного ЛКМ, так и при последующих обработках другими материалами.

 

Благодаря хорошей сцепляемости создается защитный слой, устойчивый к разным химическим соединениям и влаге. Кроме этого грунтовка металлоконструкций обеспечивает еще и высокие эстетичные и декоративные свойства, которые направлены на то, чтобы придать поверхности привлекательного внешнего вида. Покрытая грунтовым составом поверхность может оставаться неокрашенной, но только после покраски поверхность становится глянцевой.


Нанесение грунтовки на металлическую поверхность

 

Перед обработкой металлоконструкции грунтовым составом, необходимо тщательно очистить поверхность и удалить всю отслаивающуюся краску. Проверить ее устойчивость можно механическим путем, для этого:

  • на окрашенной поверхности кончиком острого ножа делаются несколько поперечных надрезов;
  • после чего на это место наклеивается специальный скотч, который резко отрывается от поверхности.

Если на скотче остаются следы от краски, тогда этот участок необходимо полностью очистить. Если скотч остался чистым – это значит, краска держится очень крепко и ее не нужно удалять.

 

Как выполняется грунтовка поверхности

 

Для нанесения грунтовочного состава применяется ручной и механический способы. На рабочую поверхность большой площадью нанесение производится посредством пульверизатора. Такие работы выполняются намного быстрее, и создается ровный защитный слой грунтовки. Для лучшего эффекта наносить грунтовку нужно 2 раза.

 

Независимо от того какой вид грунтового состава применяется (изолирующий, пассивирующий, протекторный, фосфатирующий, преобразующий), он создает надежную защиту для поверхности металла на длительный период.